Состав:
действующие вещества:ибупрофен, левоментол;
1 г геля содержит ибупрофена 50 мг, левоментола 30 мг;
вспомогательные вещества: пропиленгликоль, карбомер, диизопропаноламин, этанол 96 %, вода очищена.
Лекарственная форма. Гель.
Основные физико-химические свойства:прозрачный гель без чужеродных частиц с запахом ментола.
Фармакотерапевтическая группа.
Средства для местного применения, используемых при боли в суставах и мышцах. Код АТХ М02А Х10.
Фармакологическое свойства.
Фармакодинамика.
Дип Рилиф – комбинированный препарат для наружного применения, содержащий ибупрофен с ментолом природного происхождения. Ибупрофен, производное соединение фенилпропионовой кислоты, является представителем группы нестероидных противовоспалительных препаратов, оказывает обезболивающее, противовоспалительное действие, обусловленное угнетением простагландинтетазы. Действие левоментола, оптического изомера ментола, обусловлено рефлекторными реакциями, связанными с раздражением чувствительных нервных окончаний кожи. Ментол стимулирует ноцицепторы кожи. В результате происходит высвобождение пептидов, которые оказывают сосудорасширяющее действие. Препарат оказывает отвлекающее, раздражающее действие и облегчает боль.
Фармакокинетика.
Ибупрофен при местном применении хорошо и быстро впитывается через кожу. В системный кровоток попадает в очень незначительном количестве. Максимальная концентрация ибупрофена в плазме крови достигается через 2 часа после применения препарата и составляет 0,6 мкг/мл. Величина абсорбции ибупрофена при местном применении составляет примерно 5 % от величины абсорбции при пероральном применении.
Левоментол, всасываемый через кожу, транспортируется в печень. В коже может возникать некоторое метаболизм фазы И, но большинство происходит в печени. Ментол гидроксирируется, а затем конъюгируется с глюкуронидом перед циркуляцией в почки для вывода с мочой.
Клинические характеристики.
Показания.
Дип Рилиф рекомендуется применять для облегчения боли и уменьшения воспаления при ревматическом, мышечной и суставной боли, при боли в позвоночнике, а также при боли и отеках вследствие повреждения, растяжения связок и при спортивных травмах.
Противопоказания.
Лекарственное средство противопоказанное:
при повышенной чувствительности к ибупрофену, левоментолу, ацетилсалициловой кислоте или к любому компоненту препарата или другим нестероидным противовоспалительным средствам (включая пероральное применение);
при астме и при наличии в анамнезе приступов бронхиальной астмы, крапивы, отека Квинке или острого ринита, обусловленных приемом ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств;
для применения на поврежденной или обнаженной (без эпителия) коже;
для применения на открытые раны, при воспалительных и инфекционных заболеваниях кожи, таких как мокрая экзема, а также для применения на слизистые оболочки;
при дерматозах;
при наличии местной инфекции;
для одновременного применения на одном и том же участке с другими препаратами для местного применения;
при язвенных поражениях ЖКТ.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.
При применении вместе с ацетилсалициловой кислотой или другими препаратами группы нестероидных противовоспалительных средств увеличивается риск появления побочных эффектов. Нестероидные противовоспалительные препараты могут взаимодействовать с лекарственными средствами, предназначенными для снижения артериального давления, могут уменьшать диуретический эффект фуросемида и могут усиливать действие антикоагулянтов, хотя такая вероятность для препаратов местного действия очень низкая.