
| Производитель | FOP |
|---|---|
| Страна производитель | Украина |
| Высота | 32 мм |
| Длина | 400 мм |
| Материал | Инструментальная сталь |
| Тип | Резец |
| Тип торца | Прямой |
| Ширина | 32 мм |
Резец долбежный а=12 32х32х150х400 с нап. пласт. Р18 тип 3 исп.2 2184-0557 ГОСТ 10046-72 (вн./зав.)
Резцы долбежные применяют при обработке внутренних поверхностей на специальных долбежных станках в единичном и мелкосерийном производстве.
Долбежные резцы используют для долбления пазов, фасонных отверстий, канавок, создания зубчатых колес внутреннего или наружного зацепления и других типов обработки сложных по конфигурации поверхностей.
Резцы долбежные работают с прямолинейным рабочим движением, но только в вертикальной плоскости. Поэтому передней поверхностью является торцовая поверхность резца.
Выполняются только составными.
Долбежные резцы бывают трех типов:
1 - проходные;
2 - прорезные;
3 - резцы для создания шпоночных пазов.
Характерной особенностью долбежных резцов является изогнутая форма. Также от остальных резцов долбежные отличаются формой заточки.
Резцы долбежные бывают черновые и чистовые. Чистовые резцы, в отличие от черновых, выполняются с закругленной вершиной, что обеспечивает более точную обработку заготовки.
Резцы для долбежного станка изготавливают преимущественно из быстрорежущей стали. Однако существуют варианты инструментов и из других материалов. Также применяются резцы с напаянными пластинами, что значительно увеличивает их долговечность и работоспособность.